Нарушения правил безопасности при работе с токсичными материалами чуть не погубило двоих харьковчан

Инцидент произошел в Новобаварском районе Харькова в субботу, 20 июля.

Как рассказали в пресс-службе ГУ ГСЧС в Харьковской области, в 18:56 на номер «101» поступило сообщение о чрезвычайном происшествии на улице  Григорьевской, 86-б. Получив сигнал, спасатели быстро выехали по указанному адресу одним аварийно-спасательным отделением в составе пяти человек.

Когда они прибыли на место происшествия, выяснилось, что при окраске металлических конструкций погреба потеряли сознание двое мужчин 1962 и 1946 года  рождения, которые не могут самостоятельно подняться вверх.

В 19:41 спасатели достали пострадавших с погреба. Они были направлены в больницу №2 города Харькова. Состояние пострадавших — средней тяжести.

Отметим, что пенсионеры занимались покраской без каких-либо средств индивидуальной защиты, и такая безответственность едва не стоила им жизни.

Ранее мы писали о том, что в начале прошлого месяца 70-летняя женщина провалилась в трехметровый колодец, и чтобы ее извлечь оттуда, также понадобилась помощь спасателей. Инцидент произошел в поселке Купянск-Узловой на улице Силикатной. Сообщение о нем поступило спасателям в воскресенье, 2 июня, в 18:52.

Дежурный караул 44-й части ГСЧС за считанные минуты прибыл на место вызова.

Страшный взрыв прогремел в день выборов в Украине: «погибли на месте»

Оценив ситуацию, спасатели приняли следующие меры для спасения женщины: по лестнице-палке один из них спустился в колодец, диаметр которого не превышал 80 сантиметров.  С помощью спасательной веревки, пожарного и строительного поясов он обвязал женщине туловище, а его коллеги вытащили ее на поверхность. Действовать надо было быстро, но аккуратно. Добавляло трудности и то, что потерпевшая весила более 100 килограммов.

Перед подъемом спасатели поинтересовались, как она себя чувствует, чтобы иметь представление о характере полученных травм. К счастью,  признаков явных переломов или других критических повреждений обнаружено не было. Это впоследствии подтвердили и медики скорой, осмотрев женщину на поверхности.

После медицинских консультаций она была отпущена домой.

Напомним, спасатели сообщили о большой трагедии в Украине.

Как сообщала Politeka, малыш утонул в собственном доме: «играл с детьми», детали трагедии в Одесской области.

Также Politeka писала, о жуткой трагедии в море: взрыв на корабле унес жизни сотни человек, первые подробности.