В ряды Вооруженных Сил Украины выявили желание вступить 25 девушек на Харьковщине

Таким образом регион может пойти на гендерный рекорд, пишет «АрмияInform».

Это – результат популяризации контрактной службы.  Самая большая работа в этом направлении проходит на базе Харьковского областного военкомата. И хотя сейчас сезон отпусков, каждый день сюда прибывают потенциальные защитники из Харькова и районов области.

«В течение визитов ребята изучают особенности службы в армии, знакомятся с армейскими профессиям, общаются с представителями боевых частей Вооруженных Сил Украины, специально командированных в Харьков», – сообщает издание.

Среди прочего лучшие воины показывают будущим новобранцам презентационные видеоролики своих подразделений, на собственном примере рассказывают о перспективах продвижения по карьерной лестнице, раскрывают нюансы денежного обеспечения и тому подобное

По словам военного комиссара Харьковского областного военкомата Юрия Калгушкина, по итогам комплексной информационно-разъяснительной работы в этом месяце они планируют направить в войска более 140 контрактников.

«При этом в нашем регионе Украины ожидается настоящий гендерный рекорд — сразу 25 девушек в июле изъявили желание надеть военную форму», – подчеркнул он.

Очередную команду новобранцев-контрактников в учебные центры Вооруженных Сил Украины для освоения военных специальностей планируют отправить в конце июля.

Ранее мы писали, что в прошлом году в Вооруженных силах Украины по контракту  служили 25 тысяч женщин, среди которых более 3000 офицеров.

Зеленский жестко подавил демарш Рады: «У вас был шанс…»

Как известно, 6 сентября 2018 года Верховная Рада Украины дополнила ст. 1 закона «О воинской обязанности и воинской службе», разрешив женщинам выполнять воинский долг на равных началах с мужчинами. За принятие в целом законопроекта №6109 проголосовали 247 депутатов при минимально необходимых 226.

В исключения вошли случаи, предусмотренные законодательством по вопросам охраны материнства и детства, а также запрет дискриминации по признаку пола.

От прохождения сборов освобождаются исключительно беременные женщины-военнообязанные. Также установлено, что женщины-военнообязанные, зачисленные в запас второй категории, в случае получения во время пребывания в запасе или службы в военном резерве военно-учетной специальности, переводятся в запас первой категории.

Напомним, в Киеве жестоко обошлись с матерью погибшего АТОшника.

Как сообщала Politeka, на Донбассе начало массово «всплывать» оружие из Крыма: найдены доказательства.

Также Politeka писала, что парк ВСУ пополнился десятками истребителей и штурмовиков.