В четверг, 18 июля, в Харькове и области возможны дожди

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, в четверг по ожидается переменная облачность. Ночью без существенных осадков. Днем местами по области небольшой кратковременный дождь, гроза.

Ветер юго — западный, 7-12 метров в секунду. Температура воздуха ночью +10 +15, днем +23  +28.

Харьков

По городу ночью без существенных осадков; днем небольшой кратковременный дождь. Температура воздуха ночью 12 – 14 градусов тепла, днем 24 – 26 градусов выше нуля.

За 130 лет наблюдений самая высокая температура в этот день была зафиксирована в 1951 году – 35,9 градусов. Холоднее всего было в 1987 году – 10,2 градуса.

«Называла малоросом»: Зеленский нагрянул к обидчице и заставил ответить за слова

18 июля почитается память преподобного Афанасия Афонского. В народе в этот день отмечали месяцев праздник. На Афанасия месяц продолжает играть, что предвещает хороший урожай. Наши предки в этот день следили за облаками: если на небе плывут желтые, словно мед, облака — к дождю. По этому поводу говорили: «С гнилого кута (юго-запада) наволокло тучи — будет дождь».

По прогнозам синоптика Натальи Диденко, по Украине дожди с локальными грозами 18 июля пройдут в северных областях, в отдельных районах запада, а на остальной территории — центр, восток, юг — будет сухо и солнечно.

Температура воздуха 18 июля достигнет днем ​​21 + 25 градусов, в восточных областях, в южной части и в Днепропетровской области ожидается уже + 25 + 29 градусов.

Харьков

19, 20 и 21 июля в Украину вернется жара: везде предполагается +25 +29 градусов, на юге, на востоке и местами в центральных областях +28 +33 градуса.

Ранее мы писали, что ученые Высшей технической школы Цюриха выяснили, что в будущем климат в Украине практически станет такой, как в Австралии. По подсчетам, к 2050 году максимальная температура воздуха летом в Киеве вырастет на 6,7 градуса, а средняя температура повыситься на 3 градуса.

Напомним, что Крым уходит под воду, много «утопленников»: фото масштабного бедствия.

Как сообщала Politeka, жара побьет рекорды: до +41, появился неутешительный прогноз.

Также Politeka писала, что беда обрушилась на президента: дороги перекрывают, люди вылазят на крыши машин, пугающие кадры.