Новая рабочая неделя начнется с заметного потепления

Как сообщает Харьковский региональный центр по гидрометеорологии, в понедельник, 15 июля, в Харькове и регионе ожидается переменная облачность.

Ночью без существенных осадков, днем местами по области небольшой кратковременный дождь, гроза. Ветер восточный, три-восемь метров в секунду.

Харьков

Температура воздуха по области ночью 11-16 градусов тепла, днем 24-29 выше нуля, по городу ночью 12-14 градусов тепла, днем +26  +28.

Отметим, что максимальная температура за последние 130 лет в этот день зафиксирована в 1966  году и составляла 34,1 градуса выше нуля. Холоднее всего за этот период было в 1993 году, когда столбики термометра поднялись до отметки 9,6 градуса тепла.

ПриватБанк блокирует счета украинцам: «Нам очень жаль …»

15 июля почитается память святителя Фотия, митрополита Киевского. В прежние времена в этот день был еще праздник Берегини. Берегиня почиталась хранительницей от зла и защитницей здоровья. К этому времени поспевает ранняя вишня. Наши предки заметили: если к 15 июля на деревьях «проглянут» первые желтые листья — осень наступит рано и зима будет ранней. В период с 15 по 20 июля в реках и водоемах начинает цвести вода.

Известный синоптик Наталья Диденко предупреждает, что в понедельник дожди с грозами пройдут на западе, севере и в большинстве центральных областей. При грозах возможны ливни и шквалы.

гроза, Харьков

В Днепропетровской области в южной части и на востоке Украины существенные осадки — вряд ли.

Температура воздуха днем будет колебаться в пределах + 20 + 25 градусов, на юге и юго-востоке + 24 + 29 градусов.

Ранее мы рассказывали о том, что накануне мощный ливень обрушился на Киев. Машины, автобусы и маршрутки буквально плавали в воде. А один из городских Тelegram-каналов предупредил жителей Киева о том, что возле НАУ образовалась настоящая река. Киевлян призвали запастись резиновыми сапожками, ведь по другому там пройти было просто невозможно.

Напомним, огненная катастрофа обрушилась на Россию.

Как сообщала Politeka, мощная катастрофа охватила украинские земли.

Также Politeka писала, что необратимая катастрофа уничтожит всю Европу