В Харьков приехали первые два троллейбуса производства Луцкого автосборочного завода «Богдан»

Фотографии троллейбусов уже облетели все харьковские паблики.

Как сообщили на сайте мэрии, в каждом троллейбусе будет несколько USB-точек для зарядки гаджетов. Также тони оснащены камерами видеорегистраторов, пандусом и кнопкой вызова водителя для лиц с ограниченными возможностями. Для удобства пассажиров правый борт троллейбуса может опускаться ниже, примерно на 7-10 см.

В центре салона установлен кондиционер усиленной мощности для пассажиров, еще один — у водителя. Также в новых троллейбусах увеличено количество отопительных приборов.

От обещанного ранее Wi-Fi решили отказаться, поскольку «в городе хорошее покрытие мобильного интернета».

Директор луцкого автозавода «Автомобильной компании «Богдан Моторс» Дмитрий Расписной добавил, что эти троллейбусы с автономным ходом, то есть в случае необходимости могут опустить «рога» и примерно с километр ехать, как автобусы. Это новая разработка троллейбусов, которые применяют пока в нескольких городах Украины.

В троллейбусах установлены двигатели харьковского ГП «Электротяжмаш», и вся система управления, кроме ходовых частей, украинского производства. Два новых троллейбуса выйдут на маршруты в течение недели.

Убийство семьи в Скадовске: новые подробности трагедии, «дети лежали рядом»

Троллейбусы будут поступать партиями, вскоре приедут еще два, в августе — около 30, а к концу осени город получит все 57 единиц. Электротранспорт приобретен в рамках соглашения с Европейским банком реконструкции и развития для КП «Троллейбусное депо №2». Сумма контракта – 11,5 млн. евро, в которую кроме стоимости транспорта входит поставка запчастей и оборудования.

Со следующей недели в Харькове начнется строительство новой троллейбусной линии, которая окончательно замкнет круг Северной Салтовки. Также вскоре будет объявлен тендер на закупку нового транспорта для троллейбусного депо №3. Троллейбусов закупят меньше, но около 25% из них будут длинные, 18-метровые. Об этом сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов.

Напомним, с улиц Харькова исчезнут полсотни троллейбусов.

Также мы писали, что водитель киевского троллебуса напал на пассажиров.

Как сообщала Politeka, в Киеве озверевший маршрутчик набросился с кулаками на школьницу.