В четверг, 4 июля, в Харькове и области будет комфортная температура

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, 4 июля ожидается переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер западный, 7 — 12 метров в секунду.

Температура воздуха по области ночью 10-15 градусов тепла, днем 22-27 выше нуля. По городу ночью 12-14 градусов тепла, днем +24 +26.

4 июля отмечается день священномученика Терентия, епископа Иконийского. В прежние времена заметили, если этот день жаркий, то декабрь будет морозным. В это время зацветает липа.

Отметим, что июнь 2019 года побил европейский температурный рекорд. Среднемесячная температура воздуха была на два градуса выше климатической нормы. Об этом сообщила Служба по вопросам изменения климата в рамках программы Коперник (C3S).

Из-за интенсивных потоков горячего воздуха из пустыни Сахара температура воздуха в июне 2019 году в целом оказалась примерно на градус выше предыдущего рекорда, установленного в июне 1999 года.

Данные, предоставленные C3S, показывают, что средняя температура на Земле за июнь 2019-го также еще была самой высокой за всю историю наблюдений. Среднемировая температура была примерно на 0,1 ° C выше, чем 2016 году, когда был зарегистрирован самый теплый июнь.

погода, лето, жара, девушка

Что касается июля, то, по прогнозам Гидрометцентра, он в Украине будет жарким, а в некоторых регионах страны ожидаются даже температурные рекорды.

Средняя температура составит от 20 до 24 градусов, а в горных регионах столбики термометров достигнут отметки в 17 градусов, что на два с половиной градуса выше средних значений для этой местности.

«Месячное количество осадков ожидается 40-105 мм, в Карпатском регионе 108-195мм, что в пределах средних многолетних значений», — сообщают синоптики.

Они также дали прогноз на июль по отдельным областям.

В частности, Гидрометцентр предупреждает о том, что в Одесской, Херсонской, Луганской и Харьковской областях в некоторые дни столбик термометра будет подниматься до отметки в 41 градус.

Напомним, похолодание обрушится на Украину, будет +15.

Как сообщала Politeka, мощные грозы и сильная жара: украинцев ждет новое испытание.

Также Politeka писала, что адская жара возвращается: синоптики ошеломили новым прогнозом.