В Лозовой на Харьковщине нашествие опасных пауков переполошило местных жителей

Пауков заметили посреди райцентра, передает «Город Х». Люди не на шутку перепугались и начали делиться фотографиями «оккупантов».

«Знакомая прислала это фото. Позавчера вечером в районе 3-го микрорайона увидели этого паука (размер 7 см +-) и бросили в него камнем. Из его спины тут же разбежались сотни паучат!!! Возможно, нужна дезинсекция в том районе? Или хотя бы предупредите детей, чтоб были осторожны и не брали в руки!», — рассказала Юлия Черных.

По мнению лозовчан, это мог быть южнорусский тарантул. Это вид ядовитых пауков из семейства пауков-волков. Самка из паутины с отложенными яйцами формирует кокон, который прикрепляет к своему телу, с этим паучиха ходит, пока тарантулята не начнут шевелиться внутри кокона. Затем она прогрызает кокон и помогает им выползти наружу. Сразу же после рождения детеныши взбираются на свою мать и располагаются там в несколько слоев.

Тысячи человек взбунтовались в центре Киева, ситуация накаляется: кадры с места событий

Укус такого паука можно сравнить с укусом шершня. После него появляется отек и боль в месте укуса, но яд не смертелен для человека, поскольку в нем небольшая концентрация белковых токсинов, которые парализуют нервную систему.

Еще после  укуса у человека может пожелтеть кожа вокруг этого места. Такой цвет может держаться около двух месяцев.

Тем временем на юге Одесской области замечен новый вид пауков – хеиракантиум, или желтосумый колющий паук (лат. Cheiracanthium punctorium), который может быть опасен для человека.

Расширение его ареала связано с глобальным потеплением, пишет ученый и экоактивист, доктор биологических наук Иван Русев на своей странице в Facebook.

По его словам, сейчас он встречается во многих местах Одесской, Кировоградской, Днепропетровской и Запорожской областей Украины, хотя изначально ареал этого паука охватывал субтропики Средиземноморья, Малой, Передней и Центральной Азии, но в последние десятилетия в связи с глобальным потеплением он сильно расширился.

Как отмечают специалисты, иногда эти пауки нападают на человека. Укус их не смертельный, но весьма болезненный.

Напомним, какие инфекции переносят мухи, которые садятся на еду.

Как сообщала Politeka, шершни атакуют, что делать при укусе и почему можно умереть.

Также Politeka писала, что делать, если вашего ребенка покусали насекомые.