Украинцы лишились безвиза с двумя странами

По состоянию на 2 июля 2019 года граждане Украины могут посещать без визы или с визой по прибытии 126 стран мира, а это на две меньше, чем в прошлом квартале, сообщает unian.

Как сообщает издание, за второй квартал 2019 года Украина опустилась в рейтинге паспортов мира с 40-го на 44-е место.

ЕС, безвиз, паспорт

Об этом свидетельствует информация опубликованного 2 июля 2019 года компанией Henley & Partners обновленного Индекса паспортов, который отображает последние изменения в безвизовом режиме всех стран мира.

Согласно данным, содержащимся в новом рейтинге, Украина в третьем квартале 2019 года заняла 44-е место, разделив его с Никарагуа и Тувалу. Теперь украинцы могут посещать без визы лишь 126 стран.

В прошлом квартале показатель Украины был выше – 40-е место и 128 стран готовы были принять украинцев с безвизовым посещением. Но за последние месяцы Джибути и Бенин изменили свою визовую политику, и теперь граждане Украины вынуждены получать электронную визу, а не визу по прибытии, как в остальных странах безвизового режима.

безвиз,

Взрыв на детской площадке: состояние малышей критическое, эксклюзивные фото из операционной

Первое место в рейтинге по-прежнему занимают Япония и Сингапур, паспорта которых позволяют их владельцам посещать без визы 189 стран мира. Южная Корея, которая три месяца назад также была на первой строчке, теперь занимает второе место вместе с Германией и Финляндией (187 стран). Тройку лидеров замыкают Дания, Италия и Люксембург (186 стран).

Henley & Partners отметили, что перемены в рейтинге индексов вызваны в основном смягчением визовой политики Пакистана. Пакистан теперь предлагает визу по прибытии гражданам 50 стран, включая Финляндию, Швейцарию, Испанию, Мальту, в надежде привлечь новых туристов.

Однако новые упрощенные условия не распространяется ни на США, ни на Великобританию. Обе страны находятся на 6-м месте (183 стран) – это самая низкая позиция для них с 2010 года.

Напомним, паспорт Украины поднялся в мировом рейтинге.

Также мы писали, что у украинцев начали возникать проблемы с паспортами: необходимы дополнительные документы

Еще Politeka писала, что за въезд в Европу придется платить, новые правила ЕС затронут и украинцев.