Двух чиновников «оборонки» поймали на получении взятки в Харькове

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Харькове на систематическом получении взяток двух должностных лиц Государственного предприятия «Завод имени Малышева».

Как сообщили в пресс-центре СБУ, оперативники Службы установили, что начальник одного из отделов и его подчиненный — инспектор отдела организовали противоправный механизм вымогания и получения денег от предпринимателей за предоставление им в аренду помещений оборонного завода для ведения бизнеса. За аренду трех помещений складского и бытового назначения должностные лица требовали ежеквартально платить им неправомерную выгоду, за что существенно снижали коммерсантам официальную сумму аренды.

После получения очередного транша взятки за следующие три месяца чиновников задержали в их рабочих кабинетах. У каждого из них были обнаружены деньги, полученные незаконным путем.

Решается вопрос о сообщение должностным лицам о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

Операция по разоблачению взяточников проводилась совместно с Национальной полицией во процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

Ранее мы рассказывали о том, что журналисты проекта «Наші гроші» (Bihus.info) провели расследование по доходам и расходам украинского топ-чиновника Павла Старинца. Они опубликовали на YouTube ролик, в котором показали роскошные хоромы большой «шишки» из Укроборонпрома.

ВСУ понесли катастрофические потери на Донбассе: детали побоища, «начались черные дни»

По данным авторов, около пяти лет назад Павел Старинец купил загородный дом с земельным участком в один гектар в эксклюзивном месте под Киевом. У него нет соседей, зато есть выход к лесу и небольшому водоему. Помимо особняка, на территории есть домик для гостей и охраны, а также бассейн. Недвижимость в селе Музычки площадью в 630 квадратных метров обошлась ему примерно в 8 миллионов гривен. Именно такую сумму после оценки назвали риэлторы. Ежемесячное обслуживание такого дома журналисты оценили в 5 тысяч долларов.

При этом Павел Старинец получал официальную зарплату в 20-25,6 тысячи гривен в месяц. Эксперты подсчитали, что за десять лет работы в руководстве Укрспецэкспорта чиновник не смог бы честно накопить достаточно денег для покупки особняка. По приблизительным подсчетам, ему хватило бы только на четверть суммы. Стоит отметить, что «Укрспецэкспорт» занимается экспортом вооружения и боевой техники.

Напомним, запорожские копы погорели на крупной взятке в Харькове.

Как писала Politeka, манипуляции с цифрами? Помогут ли«фокусы» Сытника победить коррупцию.

Также Politeka сообщала, что на границе с Польшей огромные очереди: стало известно о скандальном решении.