Четверг, 27 июня, принесет в Харьков и регион дожди с грозами

Как сообщает Харьковский региональный центр по гидрометеорологии, 27 июня ожидается переменная облачность. Ночью без осадков. Днем местами по области небольшой кратковременный дождь, гроза.

Ветер ночью переменных направлений, три-восемь метров в секунду, днем – юго-западный, 7 — 12 метров в секунду, местами по области порывы 15 — 20 метров. Температура по области ночью +12 +17, днем 29 — 34 градуса выше нуля. По городу ночью +14 +16,  днем 30 – 32 градусов тепла.

жара, лето, погода

27 июня отмечается день памяти святого пророка Елисея. Наши предки боялись дождя в этот день, поскольку он обещал еще семь недель непогоды. Предсказывать погоду в этот день могла и рыба: если она играет в реке — ночью может быть гроза.

По информации синоптика Натальи Диденко, из Прибалтики движется циклон Otto.  Вдоль его атмосферного фронта, который как раз 27 июня придет в Украину, ожидаются дожди и грозы и другие метеорологические явления.

Поскольку фронт компонует значительные температурные контрасты — перед фронтом +30-ти и при +30-ти, а в тылу фронта +16 +19 градусов — и в отдельных районах его прохождения по Украине возможные сильные ливни, град и шквалы.

Диденко прогнозирует, что 27-го июня грозовые дожди пройдут в западных, северных областях Украины, а во второй половине дня местами в центральной части и в Одесской области. На востоке, на значительной части юга будет преобладать сухая погода.

дождь, гроза

Также в четверг, кроме юга и востока, ожидается сильный северо-западный ветер.

«После прохождения фронта, в его тылу, уже в пятницу жара в Украине начнет стремительно падать и температура воздуха снизится до + 20 + 25 градусов», – подчеркнула синоптик.

Диденко предупреждает: синоптические метаморфозы могут ухудшить самочувствие — голова, сосудистые заболевания, сонливость, слабость.

Напомним, стало известно, сколько будут отдыхать украинцы летом.

Как сообщала Politeka, погода готовится сделать паузу «в Украине.

Также Politeka писала, что синоптики резко изменили прогноз погоды, «рано радовались».