С началом сезона отпусков в Харькове активизировались «разведчики», которые ходят по подъездам и ставят метки, чтобы понять: отсутствуют хозяева квартиры или нет

Об очередной парочке, которая проводит разведку по подъездам, рассказали в харьковских пабликах в соцсетях. Камера видеонаблюдения зафиксировала мужчину и женщину возле дверей квартир.

По словам автора, мужчина ставит метки возле квартир, а под коврик у двери засовывает кусок проволоки и бумагу. Для чего это нужно, пояснили в комментариях пользователи.

«Вы когда находитесь дома, периодически вытрушиваете коврик и подметаете, таким образом, они пытаются вычислить, дома кто-то находится или в отпуске», – пишет Артем Кочура.

Его пояснения дополнили и другие  граждане. Например, они отмечают, что часто домушники используют и обыкновенное печенье.

Путин рассмешил ярким конфузом перед выпускниками: «Л*хи, держитесь там»

«Печенье и тд, если вас нет – печенье будет целое, а если вы дома – вы его раскрошите», «У них свои метки. Нам так квартиру вынесли, следили, когда дома нет, и тоже метки были. Стирайте Все метки и убирайте не известно откуда взявшиеся предметы перед дверями и под ковриками», «В одной из газет была статья, где говорилось, что воры-квартирники кидают в почтовые ящики в подъездах любые газеты или что-то вроде того! Такие себе метки! И следят, какие почтовые ящики не пустые -там никого нет дома. Каждый раз, выходя и заходя домой, проверяю почтовый ящик!», «У нас воры уже в прогрессе, дроны под окна пускают», – рассказывают харьковчане.

Ранее мы писали о том, что в Киеве задержали гражданина России, которого подозревают в хищении 1 миллиона долларов. Злоумышленника «взяли» в одном из столичных отелей. Сумка с украденными деньгами была при нем.

Однако, как сообщили правоохранители, преступник все же не удержался и потратил часть денег на покупку автомобиля и предметов роскоши, включая брендовые вещи.

Также нашли и водителя, которого подозревают в сговоре с преступником (он ждал вора под домом, когда тот пошел «на миллионное дело»).

Напомним, домушники обнесли десятки квартир в Харькове.

Как сообщала Politeka,  теперь грабят каждый час: топ-5 советов полиции, как защитить квартиру от воров.

Также Politeka писала, что в Киеве обчистили квартиру экс-жены главного коммуниста Украины Симоненко.