Вечером 13 июня к харьковским активистам Валентину Дуде и Максиму Зинченко нагрянули полицейские с обысками

На момент визита правоохранителей Зинченко не было дома, поэтому обыск проводили без него, передает ресурс «Накипело».

Причина обысков – расследование по делу о сносе памятника маршалу Жукову 2 июня. При этом Зинченко утверждает, что на акции его не было.

⚡️ Прямо сейчас копы проводят обыски в квартире у активистов, которые снесли памятников Жукову. Также на место подъехал Игорь Балута. 📍 ул. Ромашкина, 8

Gepostet von ХС • Харьков am Donnerstag, 13. Juni 2019

Подозрение в совершении неправомерного действия полицейские вручили маме Максима, предварительно зачитав документ. Издание подчеркивает, что это было нарушением, поскольку все проходило в 22.50.

Во время обыска Валентину Дуде стало плохо, ему вызывали «скорую».

По словам правоохранителей, они искали «орудие по снесению монумента».

Путин облажался с нелепым тостом, россияне в ауте: «Ботоксный п**дабол»

Как известно, снос памятника пришелся на тот же день, когда состоялся первый съезд объединенной партии мэров «Доверяй делам». Помимо демонтажа бюста, участников мероприятия ждал «коридор позора»: красная краска на дорожке, ведущей ко Дворцу спорта, по которой шли гости съезда, и карта Украины, на которой потом оставались следы от краски.

В полиции утверждают, что снос памятника ознаменовался беспорядками. Трое неизвестных распылили слезоточивый глаз, в результате чего стражи порядка получили химические ожоги глаз.

Возле Дворца спорта свалили памятник Жукова.

Gepostet von Накипело am Sonntag, 2. Juni 2019

«Следователи открыли два уголовных производства по статьям «Хулиганство» и «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа» Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, согласно санкциям статей, — до пяти лет тюрьмы», – говорится в сообщении.

В свою очередь патриоты не собираются спускать ситуацию на тормозах. На странице организации «Свитанок» появился призыв выйти 14 июня в 11 часов дня под стены Немышлянского райотдела полиции на акцию протеста против давления на активистов.

«Также сегодня в 12-00 должен состояться обыск у активиста Максима Зинченко по адресу ул. Ромашкина, 8А», – пишут в публикации.

Ранее мы сообщали о том, что Минкульт поставило точку в вопросе о законности демонтажа памятника Жукову.

По информации ведомства, скандальный памятник не внесен в Государственный реестр недвижимых памяток Украины, но он состоит на учете как памятник истории местного значения и является памяткой согласно Закону Украины «Об охране культурного наследия».

Напомним, Кернеса предупредили о «подарке» в день сессии.

Как сообщала Politeka, Кернес отличился новым скандальным заявлением: «не война, а противостояние».

Также Politeka писала, что Кернесу принесли окровавленного «Жукова».