В мэрии Харькова анонсировали новое масштабное строительство, на которое потратят сто миллионов бюджетных гривен

Как сообщает Харьковский антикоррупционный центр, Департамент инфраструктуры мэрии  заключил соглашение с КП «Горэлектротранссервис» по проведению строительных работ стоимостью 102 650 000 гривен. За эти деньги собираются построить троллейбусную линию от разворотного круга «Героев Труда» до разворотного круга «Северная Салтовка».

Отчет о заключении договора и проведения аукциона уже размещен на портале системы электронных закупок «Прозорро».

Даже при поверхностном изучении стоимости материалов уже выплывают пункты, на которых заметна существенная переплата. Так, провод сечением 85 мм2 планируют покупать по 357 гривен за килограмм, хотя в розницу он стоит от 200 гривен. Только здесь переплатят больше миллиона гривен.

А вот песок для строительства точно будет «золотым».  Стоимость тонны песка в документах указали е 4425 гривен, хотя недавно для реконструкции трамвайных путей это КП «Горэлектротранссервис» указало цену такого же  песка 524 гривны. На ровном месте он подорожал в восемь раз, получается.

Субподрядчиками на долю работ более 20 процентов планируют принять киевское ООО «Сталь-Мир», днепровское ООО «Дак-Энергетика».

«Интересно, что было аффилированно с фирмой, которую подозревали в финансировании терроризма», – подытожили в ХАЦ.

Ранее мы рассказывали о том, что харьковско-чешским бизнесом подопечных   родственников Геннадия Кернеса заинтересовались иностранные журналисты.

Вскрылась большая тайна РФ о крушении «Боинга» на Донбассе: сенсационные документы

Все началось с того, что в конце мая Харьковский антикоррупционный центр обнародовал  материал о том, что работники харьковской мэрии и их родственники активно начали регистрировать фирмы в Чехии. Так, всплыла информация, что среди владельцев бизнеса есть родственники чиновников Департамента строительства и дорожного хозяйства, председателя этого Департамента Владимира Чумакова и даже городского головы Геннадия Кернеса.

Кернес

Все  фирмы являются своего рода «прокладками», через которые нагоняют стоимость на товары.

Эта информация очень заинтересовала чешскую журналистку Петру Прохазкову, которой удалось собрать ряд доказательств, подтверждающих наличие теневых схем, раскопанных украинскими коллегами.

Напомним, у Кернеса анонсировали новую «стройку века».

Как сообщала Politeka, Кернес собирает экс-регионалов в «офисе «ХНР».

Также Politeka сообщала, что Кернес обокрал Зеленского перед выборами.