Собственная квартира – мечта любого человека, но квадратные метры всегда были дорогим удовольствием

И если раньше еще как-то можно было надеяться на квартиру. Работая на заводе или в госорганах, то сейчас харьковчанам приходится рассчитывать только на собственные силы в вопросе покупки жилья.

Издание «СтройОбзор» подсчитало, сколько времени понадобиться молодой паре, чтобы обзавестись «однушкой» площадью 48 кваддратных метров в первой столице Украины.

Для расчетов бралась гипотетическая пара со средней зарплатой. Половину общего дохода откладывают, половина уходит на ежедневные потребности.

«По данным Госстата, в марте 2019-го средняя з/п по Харькову составила 8 711 грн. Некоторые финансовые аналитики уверяют, что, как правило, реальная зарплата по стране немного выше той, которую называет служба статистики. Для примера, на сайте поиска вакансий Work.ua речь идет о сумме в 10 000 грн. А мы посчитаем свою среднюю (и округлим) — 9000 грн. Вот и получается, что каждый месяц наша семейная пара будет откладывать на квартиру 9000 грн», – отмечают журналисты.

Согласно данным графиков «СтройОбзора», средняя цена за квадратный метр в квартире эконом-класса в апреле составляла 13 969 грн. Значит, квартира площадью 48 кв. м, обойдется паре в 670 512 гривен.

В Приватбанке возникли большие проблемы: «Денег нет!»

« За год при уже названном доходе у нас получается 108 000 грн. А значит, будучи достаточно экономными, с субсидией, неприхотливыми в еде и не нуждающимися в отпуске (чтобы прожить на 9 000 грн.), нашим будущим обладателям собственной квартиры понадобится шесть лет и два месяца», – посчитали в «СтройОбзоре».

Тем же, кто решит замахнуться на элитную квартиру, придется копить и жить очень долго. Сегодня самая высокая цена за «квадрат» в Харькове – 60 тысяч. Площадь 4-комнатной квартиры – около 120 квадратных метров. Таким образом она стоит 7 200 000 гривен. При нынешней средней зарплате копить на такое жилье придется 66 лет.

Напомним, украинцам рассказали о возможности купить квартиру.

Как сообщала Politeka, молодые люди смогут получить жилье бесплатно.

Также Politeka писала, что украинцам ужесточили правила кредитования.