Последний день весны в Харькове и области может отметиться небольшими осадками

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, в пятницу, 31 мая, в регионе переменная облачность. Ночью без существенных осадков, днем небольшой кратковременный дождь. Местами грозы.

Ветер южный, 7 — 12 метров в секунду. По области температура воздуха ночью 15-20 градусов тепла, днем 27-32 выше нуля. По городу ночью +17…+19, днем 29-31 выше нуля.

лето, цветы, дождь

За 130 лет метеорологических наблюдений самый теплый последний день весны в Харькове был в 1924 году. Тогда максимальная температура воздуха составила 34 градуса тепла. Самым холодным 31 мая было в 1959 году. В последний день весны температура воздуха достигла отметки 3 градуса тепла.

Украина не смогла избавиться от Гройсмана, в Раде скандальный демарш

31 мая почитается память мученика Феодота Анкирского и семи дев-мучениц. Феодот врачевал больных, помогал страждущим. В прежние времена день этот был связан в основном с посевом льна. Наши предки следили за тем, какое дерево в этот день лист развернет. Если дуб перед ясенем лист пустит, значит, лето предвещает быть сухим.

Ранее мы писали, что в сети появился рейтинг самых жарких мест на планете.

Первое место у национального парка Долина смерти в Калифорнии, США. Здесь был установлен температурный рекорд. В 1913 году температура поднялась до 56,7 градусов по Цельсию.

На втором месте оказался город Эль-Азизия в Ливии. Здесь летом температура может достигать 48 градусов выше ноля.

Третье место отдали эфиопской вулканической местности с солевыми образованиями и кислотными источниками Даллол. Специалисты считают, что именно здесь самая высокая средняя температура воздуха среди всех населенных мест Земли.

Также в рейтинг попал пустыня Деште-Лут в Иране, израильский городок Тират-Цви, город Томбукту в Мали, тунисская провинция Кебили, ливийский оазис Гадамес и город Бендер-Махшехр в Иране.

Напомним, Северный магнитный полюс начал двигаться: чем это грозит жителям Земли.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили причину появления живого на Земле: «все родилось из серы».

Также Politeka писала, что ученые раскрыли феномен северного сияния.