Десятилетняя жительница Балаклеи на Харьковщине Алиса Пономаренко начала шить игрушки, чтобы помочь онкобольному парню, которого сначала лично даже не знала

Удивительную историю маленькой, но не по-детски зрелой девочки рассказало издание «Слободской край».

Прошлой зимой в школе №2, где Алина училась уже в четвертом классе, случилась беда: у 16-летнего ученика 10 класса Валерия Кузнецова диагностировали лейкемию. Школа решила помочь парню деньгами на лечение и устроила  благотворительную ярмарку.

Девочка понесла продавать конфеты, но  заработала всего 80 гривен. Это не остановило ребенка: Алиса решила, во что бы то ни стало, помочь Валерию. И в конце марта у нее родился план, но ради него она пожертвовала своей мечтой.

«У Алисы не было мобильного телефона, и вместо него она попросила купить швейную машинку. Уже тогда, мне кажется, у нее был определенный план, который впоследствии она и реализовала. В тот день, когда приобрели машинку, она сшила зайчонка, которого и подарила младшей сестре. Как-то мы пошли в магазин, и там ее игрушку увидел мужчина, который предложил купить «животное» за 100 гривен», – рассказала мама девочки Юлия.

Дочь спросила, может ли она отдать все деньги, заработанные от продажи, на лечение подростка.

«Я начала объяснять Алисе, что для игрушки нужен материал, который стоит денег. Она сказала, что она на материал потратит свои сбережения, которые собирала на мечту — собаку, мопсика по имени Попкорн. В результате этот человек зайчонка так и не купил, но дал Алисе идею, что изготовлением игрушки можно заработать средства для Валеры», — продолжила мама.

И Алиса взялась за работу. С конца апреля она активно начала шить игрушки. Первого зайчонка выставили на продажу в группе, созданной мамой девочки в соцсети «Зайка изменит Мир» за 100 гривен.

« Это символическое название группы, ведь зайчонок — это, на самом деле, Алиса, а не игрушка. Мы сразу написали, что половина средств пойдет Валерию, а половину будем тратить на материал», — пояснила Юлия Пономаренко.

И к концу апреля Алиса пошила почти 20 игрушек, заработав на их продаже около четырех тысяч гривен. Из них 500 гривен ушло на материал, а остальные – для Валеры. Для себя Алиса брала деньги только в очень крайних случаях.

Сейчас на игрушки девочки – очередь. Их покупают люди из Киева, Чернигова, а одна школа даже хотела сделать оптовый заказ на зайцев, но тут уже вмешалась мама, объяснив, что Алиса все-таки ребенок, а не фабрика.

Самая дорогая игрушка ушла за тысячу гривен. Именно столько дал за нее депутат Харьковского облсовета.

По словам Юлии, многие пишут им слова благодарности и восхищаются ребенком, а также поддерживает Алису в ее делах. Люди дарят различный материал, на который малышка тратила бы серьезные деньги. Кто-то передает девочке лакомства («киндеры», бананы и т.д.), что очень радует Алису, даже больше, чем деньги. Доброе дело ребенка поддерживают и в столице. Один из киевских салонов красоты делает скидку в 75 гривен тем клиентам, которые приобрели игрушку у Алисы.

Однако не обходится и без завистников.

«Мы выставили в группе фото единорога, которого сделала Алиса. Кто-то раскритиковал игрушку, написав, что это больше похоже на крокодила. Об этом узнала Алиса, которая попросила ответить на это сообщение, ведь я ее к соцсетям не допускаю: «Не страшно, когда единорог похож на крокодила, важно, чтобы люди были похожи на людей»,  – рассказала мама.

Себестоимость игрушки – около ста гривен. На изготовление одной у девочки уходит 2-3 часа. Родители также помогают девочке в трудных моментах производства. Когда Алиса продает игрушку, она кладет с ней еще и сертификат добра.

У Валеры, которому так самоотверженно помогает девочка, хорошие шансы на выздоровление. И это еще больше мотивирует Алису работать дальше. Мама подростка Татьяна Кузнецова говорит: для их семьи очень важно, что такая помощь от Алисы, которой они очень благодарны.

Маленькая девочка с большим сердцем стала не только ангелом-хранителем для больного парня, но и настоящим примером для сотен других!

Карта мамы Валеры, Татьяны Кузнецовой: 4149 4991 1481 9087.

Напомним, ученые обнаружили, как заранее определять результат лечения рака

Как сообщала Politeka, есть 10 повседневных вещей, которые провоцируют появление опухоли

Также Politeka писала, как отличить смертельный рак от хронического: медики вынесли вердикт