Дожди и грозы будут испытывать терпение харьковчан и на выходных

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, в субботу, 25 мая, будет облачно с прояснениями. Кратковременный дождь. гроза, днем град, шквал 15-20 метров в секунду.

Ветер юго — западный, скорость 5-10 метров в секунду. По области температура ночью 11 — 16  градусов тепла, днем 22 – 27 выше нуля. По городу днем 13 — 15 градусов тепла, днем +23…+25 градусов.

гроза, Харьков

В этот день почитается память святителя Епифания, архиепископа Кипрского. Епифаний известен как выдающийся церковный учитель и чудотворец. В старину приметили, если на Епифана утро в красном кафтане (красное небо во время восхода солнца), то и лето будет сухим, предвещавшим пожары.

В воскресенье, 26 мая, облачно с прояснениями. Кратковременный дождь, местами гроза. Ветер северо — западный, 7 — 12 метров в секунду. Температура ночью 12 — 17 градусов тепла, днем 20 – 25 выше нуля.

Горячая красавица из Квартала 95 взбудоражила смелым образом: «такого от нее не ожидали»

26 мая отмечается день памяти мученицы Лукерьи-Комарницы. Хотя ассоциация с этими насекомыми у нас не совсем приятная, они предвещали летом ягодное изобилие. В старину говорили: «Много комаров — готовь по ягоды коробов, много мошек — готовь по грибы лукошек». Если в этот день ласточки летают низко, в скором следует ожидать дождя.

В целом же на выходных в Украине будет тепло, но дожди не покинут территорию страны в ближайшее время. Соответствующие удушье и перепады давления — прилагаются.

дожди

Об этом пишет синоптик Наталья Диденко:

«В выходные дни единственным источником стабильности в Украине будет температура воздуха. Ведь именно она уже некоторое время не меняется и существенно не изменится ».

В течение дня 25-26 мая в Украине в среднем ожидается + 20…+ 26 градусов, на Западе + 16…+ 22 градуса.

Дожди с грозами остаются, пишет она:

«Во время гроз возможны шквалы и град. Конечно, будут прояснения, особенно в воскресенье на Правобережье».

Напомним, что погода в Украине пощекочет нервы всем: начались испытания.

Как сообщала Politeka, мощный шторм накрыл юг страны: более десяти погибших.

Также Politeka писала, что землетрясение всколыхнуло Карпаты: стихия атаковала несколько стран.