Страсти вокруг палатки на площади Свободы в Харькове не утихают, наоборот, там становится горячо, причем в прямом смысле этого слова

20 мая рано утром палатка волонтеров загорелась, передает UA: Харьков.

«Подожгли дверь примерно в 04:30 утра. Слава Богу, никто не пострадал. В палатке были трое дежурных, которые вместе с полицейскими, тоже дежурили рядом, и потушили огонь. У наших было пять огнетушителей. Кроме того, спасатели приехали очень быстро.  Кто совершил этот поджог и как — неизвестно. Надо отслеживать по камерам видеонаблюдения. Уже написал заявление в полицию», – сообщил журналистам соорганизатор пикета «Все для победы» Борис Редин.

По его словам, огонь уничтожил часть шатра и двери, табличку приемной народного депутата Украины Ярослава Маркевича.

Редин добавил, что угрозы поджечь палатку, ранее поступали, и пообещал обнародовать в соцсетях скрины переписки. Он подчеркнул: своей цели злоумышленники не достигли, и активисты восстановят поврежденное огнем. Мужчина также уверен, что все это – ранее спланированная акция, чтобы заявить на суде, что палатка представляет опасность.

По мнению харьковчан, подобное не может происходить без ведома руководства города, которое яро выступает за демонтаж палатки.

«Гепа начал действовать, как действовал ранее: титушки и пресс-наперстки, запугивания расправой… Плюс у него сегодня в руках менты и СБУ Харькова. Но украинскому народу не привыкать, пусть беснуется, посмотрим, что из этого выйдет. Несколько дней назад поставил там подпись в поддержку палатки, и вряд ли хамелеон гепа сможет меня изменить… Нужно будет, выйдем и покажем, что мы есть…», «Все что хотели и хотят ГА и АБ то и происходит , они нам просто аплодируют за правильное исполнение )», –  пишут под публикацией.

Таинственный тоннель обнаружили в столице: ученые не верят своим глазам

Напомним, Харьковский окружной админсуд оставил без удовлетворения иск горсовета, который просил убрать из центра города палатку волонтеров для сбора помощи армии. Адвокаты мэрии так и не смогли доказать, что палатка угрожает национальной безопасности и создает препятствия для дорожного движения.

Харьковский градоначальник уже заявил, что решение суда будет оспорено.

8 мая Геннадий Кернес призвал горожан поддержать петицию о сносе палатки, и пообещал сделать «все возможное», чтобы она исчезла с площади и не напоминала о войне». Ранее события на Донбассе он назвал даже не войной, а «противостоянием».

Напомним, из-за палаточного скандала Кернес стал героем мемов.

Как сообщала Politeka, Кернес решил наплевать на закон о декоммунизации.

Также Politeka писала, что пенсионерка поплатилась за бездействие коммунальщиков.