Задержка зарплаты толкнула жителя Богодухова на серьезное нарушение закона

Как сообщили в ГУ Нацполиции в Харьковской области,  в субботу, 11 мая, правоохранители получили сообщение о заминировании одного из мясокомбинатов в городе Богодухов.

Выехав по указанному адресу, сотрудники райотдела полиции и специалисты взрывотехнического управления осмотрели восемь тысяч квадратных метров помещений и 12 тысяч «квадратов» прилегающей территории, эвакуировали 11 человек.

В ходе тщательного обследования никаких взрывных устройств или опасных веществ правоохранители не обнаружили.

Во время проведения следственно-оперативных действий полицейские сумели выяснить, кто является автором ложного сообщения. Им оказался 39-летний местный житель, работающий на этом мясокомбинате.

Как оказалось, таким образом преступник решил отомстить руководителю предприятия за несвоевременную выплату зарплаты.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет. Досудебное расследование продолжается.

Зеленский предстанет перед судом, «до трех лет»: что произошло

Ранее мы писали о том, что Украину захлестнула волна ложных сообщений о заложенной взрывчатке в местах массового скопления людей: в аэропортах, гостиницах, торговых центрах, школах. Больше всего от атаки анонимных минеров пострадали Львов и Харьков, где силовикам доводилось выезжать на вызова по несколько раз в день. Но и в столице было неспокойно.

Так, в субботу, 11 мая, в Киеве появилась информация о минировании нескольких зданий. В частности, взрывчатку искали в аэропорту «Киев» («Жуляны»), в ТРЦ «Квадрат», на Воскресенске, ТЦ «Детский мир», супермаркетах «АТБ» и «Варус».

Днем ранее взрывчатку уже искали в мэрии, а также на 23 объектах, включая шесть мостов, пять отелей, пять больниц и даже двенадцать жилых домов.

Ни одно из сообщений не подтвердилось. Сейчас полиция занята поиском «шутников». По словам правоохранителей, большинство звонков и электронных сообщений о минировании поступают со временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей.

Напомним, пенсионер устроил переполох под Днепром: в полиции подняли тревогу.

Как сообщала Politeka, срочная эвакуация началась в центре Киева: что произошло.

Также Politeka писала, что ЧП произошло в столичном аэропорту, «бомба в самолете с россиянами»: срочная эвакуация.