Старший сержант полиции охраны Сергей Кариков, который в феврале этого года спас 19 пассажиров и водителя маршрутки, получил заслуженную награду

Мужчину наградили нагрудным знаком «За отличие в службе».

Ведомственную поощрительную награду Министерства внутренних дел Украины вручил начальник Управления полиции охраны в Харьковской области полковник полиции Олег Гронь, сообщили в пресс-службе «главка».

Напомним, младший инспектор по физической охране батальона полиции охраны Сергей Кариков спас маршрутный автобус с 20 пассажирами от ужасного дорожно-транспортного происшествия.

Инцидент произошел на улице Полтавский Шлях 17 февраля. В 22-30 автобус «Харьков-Солоницевка», которые ехал по улице Полтавский Шлях, вдруг стал хаотично ездить из стороны в сторону. Девушка, которая сидела около водителя, вдруг начала кричать. В этом автобусе со службы возвращался домой старший сержант полиции охраны Сергей Кариков. Услышав крики, он бросился на помощь и увидел водителя, который лежал без сознания.

«Времени на раздумья не было и я начал останавливать уже неуправляемый транспортное средство. Делал все, что было в моих силах, стремился минимизировать опасность для граждан», – рассказал сотрудник правоохранительных органов.

Сделать это было довольно трудно, поскольку водитель заблокировал собой доступ к рулю, тормозной педали и замку зажигания. В салоне же тем временем началась паника.

ПриватБанк оскандалился странной блокировкой карт и начислением кредитов

Карикову удалось остановить маршрутку, избежав столкновения со столбом, который был совсем рядом, и не выехав на встречную полосу. После аварийной остановки угол наклона автобуса был довольно опасен, поэтому 19 пассажиров осторожно оставляли салон, пока полицейский оказывал первую помощь водителю.

Сергей  перевернул водителя на сторону, следил за его дыханием и придерживал до приезда кареты скорой помощи. Скорее всего, у мужчины во время езды случился эпилептический приступ.В свою очередь пассажиры, которые уже оправились от шока, вызвали полицию, скорую, мужчины открывали двери, которые заклинило, женщины помогали реанимировать водителя.

На место происшествия довольно быстро прибыл еще один автобус, который довез пассажиров до конечной остановки маршрута. Сам полицейский добрался домой уже далеко за полночь.

О своем подвиге герой никому не рассказывал. Однако о поступке полицейского охраны стало известно благодаря пассажирам автобуса. Отойдя от пережитого стресса, они вспомнили своего спасителя и написали благодарственное письмо в адрес Департамента полиции охраны.

Напомним, колесо от мусоровоза раздавило женщину прямо на тротуаре, такое даже в страшном сне трудно представить.

Как сообщала Politeka, в центре Киева произошло ЧП, небо почернело.

Также Politeka писала, что грузовик раздавил автомобили на трассе в Украине, трагедия унесла жизни: появились кадры.