Самым богатым главой райгосадминистрации на Харьковщине оказался Роман Мерзликин, руководитель Нововодолажской РГА

Об этом сообщает NewsRoom со ссылкой на информацию Национального агентства по вопросам противодействия коррупции, где опубликовали декларации чиновников за прошлый год.

Мерзликин возглавил РГА в феврале 2018 года, до этого занимал должность зама. Уже тогда на его счету в банке были миллионы. Однако в последнее время сумма семейных сбережений снизилась с 9,7 до 8,6 миллионов в национальной валюте. Одной из вероятных причин этого является приобретение супругой главы райадминистрации автомобиля Lexus RX200T за полтора миллиона гривен.

Мерзликин

Если верить декларации, то в семье чиновника именно его жена является основным добытчиком. За год ее бизнес принес полтора миллиона гривен, а зарплата Мерзликина на госслужбе составила «всего» 163 тысячи гривен.

Второе место – у главы Дергачевской РГА Константина Жидкова. В прошлогодней декларации не указаны недвижимость или транспортные средства, однако обнародована сумма сбережений в 275 тысяч долларов (или 7,34 миллиона в гривневом эквиваленте). Официальная же зарплата чиновника за год –196 тысяч гривен.

Замыкает тройку богачей регионального разлива руководитель Волчанской РГА Виталий Мирошник. В декларацию за 2018 год он внес две квартиры в Харькове, автомобиль Mitsubishi Pajero, а также дом и земельный участок в селе Доброполье. Зарплата чиновника составил 145 тысяч, а его супруга получила доход от бизнеса в размере миллиона гривен. При этом сбережения Мирошника составили 7,2 миллиона в гривневом эквиваленте.

Мирошник

Кравец из «Квартал 95» ошарашила смелым фото в купальнике: «А старушка еще ничего так»

На четвертом месте – глава Валковской РГА Виктор Войтенко. Согласно декларации, он владеет жилым домом в Шаровке и два земельных участка. За минувший год он заработал 173 тысячи гривен, в то время как зарплата и бизнес жены принесли семье доход в 1,1 миллиона в национальной валюте. Сбережения самого Войтенко в трех валютах составили шесть миллионов в гривневом эквиваленте.

Ну и на пятом месте – руководитель Чугуевской РГА Николай Шошин. Вместе с женой он является владельцем двух квартир, земельных участков площадью 22,5 тысячи квадратных метров, а также приобрел в прошлом году право пользования автомобилем Lexus 570.

На госслужбе за год чиновник заработал 187 тысяч гривен. Сбережения родителей жены Шошина составляют свыше 3,6 миллионов гривен.

Как отмечают журналисты, основным активом многих чиновников являются не деньги, а недвижимое имущество, в связи с чем определить уровень их состояния не представляется возможным. Так, в частности, руководителю Сахновщинской РГА Ивану Котуле и его семье принадлежит более 367 тысяч квадратных метров земельных участков, еще 99 гектаров находится у них в аренде или в праве пользования. Кроме того, владениями от 40 до 69 гектаров могут похвастаться Владимир Шаров с близкими (Богодуховский район) и Владимир Ромах (Барвенковский район).

Напомним, Мураев, Ляшко и Тимошенко возглавили рейтинг самых богатых чиновников-кандидатов в президенты.

Как сообщала Politeka, чиновник назвал скрытый источник дохода для Украины.

Также Politeka писала, что украинский топ-чиновник расстрелял человека в Одессе.