56 банок с веществом, похожим на порох, обнаружили пограничники Харьковского отряда совместно с работниками таможни у украинца, который пытался вывезти названное добро в Россию

Об этом сообщает Восточное региональное управление Государственной пограничной службы Украины.

По информации пограничников, 7 мая в пункт пропуска «Гоптовка» прибыл автомобиль Nissan. На нем в Россию направлялся гражданин Украины. Во время осмотра автомобиля служебный пес пограничников, натренированный на поиск оружия и взрывчатки, «сработал» на содержимое машины.

Граница

В ходе дальнейшего осмотра в газовом баллоне транспортного средства правоохранители обнаружили 56 банок с надписью «CREATINE», наполненных веществом, похожим на взрывчатку в виде пороха.

Сейчас вещество изъято. В компетентные правоохранительные органы направлено сообщение о противоправном деянии, которое содержит признаки уголовного преступления по ст. 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Продолжается экспертиза.

Ранее мы писали о том, что украинец пытался переправить на территорию Российской Федерации пакет с «травкой», упрятав его в поистине укромном месте.

Заморозки обрушатся на Украину, погода готовит удар: «не пугайтесь снега»

Вечером 22 апреля в пункт пропуска «Гоптовка» прибыл автобус Volvo. При осмотре транспортного средства собака, натренированная на поиск наркотиков,  среагировала на одного из пассажиров, гражданина Украины 1950 года рождения. В ходе дальнейшего осмотра правоохранители обнаружили пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения весом почти 40 грамм. Его мужчина спрятал в задний проход.

Вещество изъяли в установленном порядке и вместе с владельцем передано сотрудникам Национальной полиции. В компетентные правоохранительные органы направили сообщение о противоправном деянии, содержащем признаки уголовного преступления по ст. 305 УК Украины «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров».

Мы также сообщали о том, что в одесский порт с привезли фрукты с кокаином. В контейнере, который следовал из Южной Америки транзитом в Европу, сотрудники СБУ совместно с прокуратурой и полицейскими, обнаружили 12 кг кокаина.

Как сообщает пресс-центр СБУ, на «черном» рынке стоимость товара составляет более одного миллиона долларов США.

Напомним, украинских пограничников атаковали на Одесчине.

Как сообщала Politeka,  преступники атаковали пограничный пункт на Львовщине.

Также Politeka писала, что ФСБ массово задерживает украинцев на границе.