В харьковской школе №143 на Салтовке зафиксирована серьезная вспышка кори

Инфекция скосила 35 учеников и двух преподавателей, сообщает «Город Х».

В областном лабораторном центре говорят: такая ситуация в учебном заведении наблюдается с середины апреля. Закрывать школу на карантин не видят смысла.

«Мы не имеем права закрывать школы, можем лишь рекомендовать это сделать руководству заведения. Но эффекта от карантина не будет никакого –  циркуляция инфекции уже пошла, а дети все равно будут общаться между собой вне школы. Но если во время учебного процесса можно хотя бы отследить количество заболевших, во время карантина это будет невозможно», — рассказала журналистам заведующая отделением организации эпидемиологических исследований Харьковского областного лабораторного центра Татьяна Карлова.

корь

По данным Харьковского областного лабораторного центра, регион стал лидером по количеству зафиксированных случаев заболевания корью в Украине.

С 25 апреля по 2 мая на Харьковщине корью заболели 327 человек: 254 взрослых и 73 ребенка. Больше всего новых больных традиционно в Харькове – 267. В Харьковском районе 25 случаев кори, в Чугуевском районе – восемь, в Дергачевском – семь, в Змиевском – шесть, в Купянском – три, в Красноградском и Нововодолажском – по два, в Балаклейском, Богодуховском, Валковском, Великобурлукском, Двуречанском, Золочевском районах и Люботине – по одному новому случаю.

Диагноз кори подтвержден лабораторно у 294 больных. Госпитализированы 1976 больных. Летальные случаи не регистрировались.

С начала года по состоянию 1 мая на Харьковщине зарегистрировано 2791 заболевший. Подавляющее большинство — взрослые (1935 человек), детей 856.

Всего же по Украине, начиная с января,  корью заболело 45147 человек — 21121 взрослый и 24 026 детей. От осложнений кори умерло 17 человек. Всего с начала вспышки корью заболело более 100 тысяч человек, 38 из которых умерли.

Зеленский потерял «Квартал 95»: срочное заявление от команды президента

Ранее мы писали, что корь в Украине достигла угрожающего уровня из-за антипривичных кампаний, в результате чего люди отказываются от вакцинирования для предотвращения потенциально смертельных болезней. По данным ЮНИСЕФ, Украина на первом месте из десяти стран, где в прошлом году было зафиксировано наибольшее количество случаев кори.

корь

«Почти все эти случаи можно предотвратить, но при этом дети все равно заражаются … Корь — это болезнь, но очень часто реальной инфекцией является дезинформация, недоверие и халатность, — отметила исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор.

Фонд обращает внимание на то, что, по статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, в прошлом году в Украине было 35120 случаев кори при 5 тысячах в 2017 году.

Также напомним, что во Львове девушка впала в кому из-за осложнения вирусного заболевания.

Еше сообщалось, что такое корь, каковы симптомы заболевание и чем его лечить.

Кроме этого, напомним, что от осложнений, вызванных корью, умер ребенок.