В понедельник, 6 мая, синоптики обещают в Харькове переменную облачность и без осадков

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, 6 мая в Харькове и области существенных осадков не предвидится. Ожидается переменная облачность. Ветер юго-восточный. Скорость – 7-12 метров в секунду.

По городу температура воздуха: ночью 8 — 10 градусов тепла, днем 23 — 25 со знаком плюс. По области ночью – 7-12 градусов тепла, днем 21-26 выше нуля.

весна

6 мая отмечается день памяти великомученика Георгия Победоносца. В народе его называли Егорий Вешний, и связано это было с приходом весны. По народному поверью, Егорий Вешний обладает волшебными ключами, которыми отмыкает весеннюю землю и выпускает росу, отчего начинается бурный рост трав: «Егорий землю отмыкает». В это время прилетают ласточки: «Ласточка прилетела, скоро гром загремит».

Ранее мы писали, что в Украину придет аномально жаркая погода уже во второй половине июня. Жара в Украине не отступит и продержится еще в следующем месяце. Об этом сообщил народный синоптик Леонид Горбань. Он уточнил, что температура воздуха будет подниматься выше +30 градусов.

По прогнозу синоптика, воздух будет прогреваться постепенно в мае, до +24…+26 градусов максимум.

Звезда «Квартал 95» без макияжа показала себя настоящую: «не узнать»

«Температура будет доходить до +29…+33 градусов. В июле температура будет такой же жаркой», – рассказал синоптик. В июле жаркая погода будет держаться долго, жара начнется с 6-7 числа и затянется до 9-10 августа. За этот месяц ее на два-три дня будет прерывать несильное похолодание с грозами, но резкого скачка температуры вниз не прогнозируется.

весна

Горбань отмечает, что только во второй половине августа аномальная жара начнет спадать. К концу последнего месяца лета начнутся дожди, а температура воздуха опустится до +19…+22 градусов и ниже.

Что касается начала новой недели, то в течение 6-8 мая, в Украине предвидится очередная порция похолодания – температура воздуха снизится до +10+15 градусов, лишь на юге еще будет на 2-4 градуса теплее. Влажная погода с периодическими прояснениями будет доминировать. Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко.

Напомним, пассажиры успели снять, как их засосал торнадо, мрачные кадры бедствия.

Как сообщала Politeka, природные аномалии перепугали украинцев по всей стране: невероятные кадры.

Также Politeka писала, что мощный торнадо прошелся по стране.