В пятницу 3 мая в Харькове холод уступит место существенному потеплению

Как сообщили в Харьковском региональном центре гидрометеорологии, в пятницу в городе — переменная облачность, ночью — небольшой дождь, днем — без существенных осадков. Скорость ветра – 7-12 метров в секунду. Температура воздуха ночью – шесть-восемь градусов тепла, днем – 18-20 градусов выше нуля.

3 мая отмечается день памяти Феодора Трихины. С давних времен существует традиция в этот день поминать своих умерших близких и посещать кладбища. Наблюдая за погодой, наши предки заметили, что дождь в этот день всегда является предвестником хорошего урожая.

погода, весна, дождь

Ранее мы писали, что что недавно синоптики дали прогноз по погоде в Украине в мае. Она будет переменчивой, но большую часть месяца прогнозируется высокая температура воздуха и отсутствие осадков. При этом уже во второй половине мая синоптики ожидают ухудшение погодных условий.

Начало мая ожидается теплым и ясным. Синоптики говорят о максимальной температуре воздуха в Украине в первую неделю месяца — до +25 градусов. После солнечных дней ненадолго придут дожди с грозами.

ПриватБанк экстренно сообщил причины списания денег с карт

Мы также писали, что циклон Кеннет, обрушившийся на Мозамбик, уже привел к гибели 38 человек. «Циклон обрушился на северный Мозамбик с сильными ветрами до 220 километров в час поздно вечером в четверг, опустошив деревни и повредив еще тысячи домов», — говорится в сообщении ВВС. Работники гуманитарных организаций пытаются добраться до районов, которые подверглись самому сильному удару стихии.

На ситуацию уже обратили внимание в ООН. Так, генеральный секретарь Антониу Гутерреш призвал оказать всевозможную помощь на преодоление последствий циклона, от которого тяжелее всего пострадал Мозамбик. Как отметил представитель генсека Стефан Дюжаррик, в результате тропического циклона также пострадали жители Коморских островов.

Добавим, стихия натворила бед и в Афганистане – разрушила много жилых домов. К сожалению, погибли люди. Семь провинций оказались во власти наводнения.

Напомним, что Украину ждет глобальное наводнение: жителям каких регионов стоит опасаться.

Как сообщала Politeka, мощная стихия смывает город с лица Земли, кадры катастрофы: 63 погибших.

Также Politeka писала, что Украине грозит затопление: десятки городов могут исчезнуть с лица земли.