1 мая в Харькове прошло два митинга – пророссийских и патриотических организаций

Около 50 участников «Трудовой Харьковщины» и партии «Социалисты» прошли колонной от площади Конституции в направлении к стеле первой харьковской «маевки», установленной на набережной, передает «Depo. Харьков».

В свою очередь проукраинские активисты устроили акцию «Похороны коммунизма», став перед колонной пророссийских организаций. Их тоже было около 50 человек. В руках они держали траурные венки и плакат с зачеркнутым серпом и молотом.

Оба лагеря обменивались кричалками: патриоты кричали «Серп и молот — смерть и голод», «Слава Украине! Героям слава!». В ответ пророссийские активисты отвечали  «Мир, труд, май».

В конце шествия «левые» начали возлагать тюльпаны к стеле, а проукраинские активисты эти же цветы стали отбрасывать прочь, а потом представители обеих митингов начали швыряться тюльпанами друг в друга.

Киданина квітами під час мітингу в Харкові

Gepostet von Depo Харків am Mittwoch, 1. Mai 2019

Обошлось без силового противостояния, тем более, что за порядком следили 200 полицейских.

Правда, не повезло главе организации «Трудовая Харьковщина» Павлу Тищенко. Его облили зеленкой. Он сразу же обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Тем временем в Харькове продолжается процесс декоммунизации. На сайте горсовета появилась петиция с просьбой переименовать проспект Героев Сталинграда в честь английского певца и композитора Дугласа Пирса. Ее автор – Артем Котовский.

Умер знаменитый украинец: его знал весь мир

По его мнению, тот факт, что, несмотря на десталинизацию 1960-х годов, обретение Украиной независимости и декоммунизацию в Харькове до сих пор есть улица, названная в честь организатора Голодомора, террора и политических репрессий, наиболее кровавой войны и жестокой русификации украинцев, стоившие миллионов жизней, Сталина, является просто вопиющим.

«Мы призываем исправить эту странную ситуацию и переименовать улицу «Героев Сталинграда», что искажает образ жертв войны между двумя тоталитарными режимами и скрывает преступления политруков и чекистов с заградотрядов», – подчеркивает он.

Автор петиции считает, что английский певец и композитор Дуглас Пирс, известный по музыкальным коллективам Death in June и Crisis, – вполне достойная личность для внесения в харьковскую топонимику.

Напомним, с карты Европы исчезнет целая страна: принято историческое решение.

Как писала Politeka, учебные заведения массово «переименовали» в Харькове.

Также Politeka сообщала, что в Харькове могут переименовать парк Горького: на замену претендует легендарный украинец.