Понедельник, 29 апреля, принесет в Харьков дожди и грозы

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, в понедельник, 29 апреля, в Харькове ночью и днем ожидаются дожди с грозами.

Скорость ветра – 5-10 метров в секунду. Температура воздуха ночью – семь-девять градусов тепла, днем – 13-15 выше нуля.

погода, весна, дождь

29 апреля отмечается день памяти святых мучениц Ирины, Агапии и Хионии. В народе святую Ирину называют «Разрой берега», поскольку при весенних стоках воды происходят обрывы речных берегов, оползни. Полая вода подмывает берега. Также святую Ирину называли Рассадницей и в этот день сеяли капусту на рассадниках. Наши предки приметили: «Если овражки заиграют и опять замерзнут — жди помехи на урожай».

Ранее мы писали, что в целом по Украине в  понедельник, 29 апреля, дожди, местами с грозами пройдут в большинстве областей. В южной части страны удержится сухая погода.

На севере, западе и в большинстве восточных областей Украины завтра ожидается + 10 + 15 градусов. На юге и на значительной части территории центральных областей будет теплее, + 18 + 25 градусов.

В понедельник в столице ожидается дождь, будет ветрено и похолодает до + 11 + 14 градусов.

Умерла легендарная украинская певица: «была звездой»

30 апреля дождь может притихнуть, где-то даже прояснения появятся, но все равно будет холодно. 1 мая холодная погода в Киеве останется, а дожди польют с новой силой. В Украину придет циклон.

Погода в Украине 11 апреля

Также недавно синоптики дали прогноз по погоде в мае. Она будет переменчивой, но большую часть месяца прогнозируется высокая температура воздуха и отсутствие осадков. При этом уже во второй половине мая синоптики ожидают ухудшение погодных условий.

Начало мая ожидается теплым и ясным. Синоптики говорят о максимальной температуре воздуха в Украине в первую неделю месяца — до +25 градусов. После солнечных дней ненадолго придут дожди с грозами.

Напомним, в Украине на Пасху выпал снег.

Как сообщала Politeka, погода на Пасху расстроит украинцев: сильно похолодает, точный прогноз.

Также Politeka писала, что погода на Пасху разделит Украину: настоящее лето и похолодание.