На искусственный пруд в центре парка Горького в Харькове выпустили птиц

Двух белых лебедей, восемь канадских казарок и семь красных уток привезли из Харьковского зоопарка в парк, где они будут жить летом.

Об этом сообщается на странице «Харьковского зоопарка» в социальной сети Facebook.

По словам сотрудников парка, уже на протяжении нескольких лет птиц таким образом защищают от зимних холодов. Период адаптации проходит легко.

Птицы счастья

Живописное место нашего города – пруд в парке Горького – заиграло новыми красками. Два белых лебедя, восемь канадских казарок и семь красных уток приехали из Харьковского зоопарка в свою летнюю резиденцию. И в одно мгновение пруд ожил! Подобные командировки: в теплое время в парк, а в период холодов – обратно в зоопарк, пернатые совершают уже на протяжении нескольких лет. И транспортировка, и адаптация проходят легко. Все происходящее птицы воспринимают как своеобразное приключение, быстро осваивают новые просторы, где в их распоряжении не только великолепный пруд, но и остров с домиком. Последние – особо заманчивы, ведь это место кормежки. В рацион птиц входят различные зерновые (пшеница, овес, просо), овощи (морковь, свекла), трава. Высадка птичьего «десанта» неизменно привлекает внимание посетителей. Так, и в этот раз отдыхающие с интересом наблюдали, как птиц спускали на воду. Как только пернатые оказались в воде, сразу же стали нырять и чистить перышки. Лебеди грациозно плавали, а вот утки после водных процедур предпочли отдых на острове. Радовать взрослых и маленьких посетителей парка птицы будут все лето. Так что у харьковчан и гостей города есть возможность вдоволь насладиться неповторимой атмосферой и, конечно же, сфотографировать наших «звезд». Ведь они невероятно фотогеничны и очень любят внимание отдыхающих.

Gepostet von Харьковский Зоопарк am Freitag, 26. April 2019

Сейчас пернатые осваивают пруд после зимовки. В их распоряжении не только водоем, но и остров с домиком. Последние – особо заманчивы, ведь это место кормежки. Птиц кормят зерновыми (пшеница, овес, просо), овощами (морковь, свекла), травой.

С появлением лебедей и уток пруд ожил и теперь тут много людей, в том числе мам с детьми. Причем некоторые малыши видят такую красоту впервые. Радовать взрослых и маленьких посетителей парка птицы будут все лето.

Ранее мы рассказывали о том, что харьковские коммунальщики спасли двух утят, которые упали в дренажную систему.

В группе «Спасение животных. Харьков» опубликовали видео, на котором сотрудники коммунальных предприятий города спасают двух утят. По информации автора, все произошло на проспекте Гагарина, 137. Там утка переходила дорогу с шестью детенышами.

утка

Увидев пернатых пешеходов, люди стали их сопровождать, чтобы те не выбежали на дорогу. Однако в какой-то момент подъехала полицейская машина с мигалками, и двое утят, испугавшись, упали в дренажную систему.

Скончалась легендарная актриса из Киева: «ее называли королевой красоты»

Очевидцы сразу позвонили в службу спасения животных, а неравнодушная девушка, отреагировав на публикацию в группе, немедленно связалась со специалистами водосточных систем и водоканалом. Две группы быстро среагировали и приехали.

Один из работников спустился в люк и нашел первого утенка. Затем он пошел по трубе за вторым, но птенец  самостоятельно нашел выход к водоему. Когда спасенного малыша пустили на воду, его семейство поплыло навстречу найденышу.

Напомним, парк Горького раскошелится на миллионы.

Как сообщала Politeka, стало известно, где самые высокие зарплаты в Харькове.

Также Politeka писала, что в парке Горького монтируют аттракцион за миллион долларов.