«Бомбчеллендж» в Харькове продолжается уже шестой день подряд

Сегодня, 26 апреля, в городе «заминировали пять гостиниц.

Как сообщают в соцсетях, речь идет о гостиницах «Асотел» в пер. Кравцова, 8, «АН-2» на Плехановской, 8, «Овис» на Гагарина 201б, «Губерния» на Полтавском шляхе 190.1 и гостинице «Сафари» на Гидропарковой, 23.

По всем указанным адресам работают следственно-оперативные группы территориальных отделов полиции и специалисты взрывотехнического управления. Всех людей из помещений эвакуировали.

Также правоохранители получили сообщение о закладке взрывчатки в гимназии на улице Тарасовской около 11:04. Школьников вывели на улице, пока продолжается проверка.

Вчера, 25 апреля, неизвестные «заминировали» Харьковский университет имени Каразина. Студентов и работников вуза эвакуировали из центрального и северного корпусов университета, пока помещение осматривают правоохранители и взрывотехники. Аналогичная ситуация – в филиале этого вуза в Пятихатках.

Также правоохранители работают в физико-математическом лицее №27. Детей вывели на улицу и в гимназии №13. «Минировали» и гольф-клуб.

Обследовав все помещения и прилегающие территории, полицейские следов взрывчатки не обнаружили.

Отметим, что минирования начались в воскресенье, 21 апреля. По состоянию на сегодняшний день количество объектов, по которым выезжали правоохранители после сообщений о заложенной взрывчатке, доходит до 50.

Вокзалы, аэропорты и Рада: в Киеве переполох, идет срочная эвакуация, началсь паника

Как отмечают в полиции, большинство звонков и электронных сообщений поступают со временно оккупированных территорий. Правда, есть и первые задержанные. Ими оказались два семиклассника, которые, не подготовившись к контрольной по алгебре, решили сорвать уроки в школе. Их быстренько вычислили, и теперь родителям несовершеннолетних шутников придется отвечать за проделки детей. За подобные деяния они могут заплатить несколько тысяч штрафа.

Что же касается электронных сообщений, то, как передает NewsRoom, они подписаны именами умершего чеченского террориста и действующего мэра Днепра.

«Заявления о взрывчатке в девяти районных администрациях и двух школах на улице Харьковских дивизий поступили силовикам с двух электронных почтовых ящиков. Сообщения были подписаны именами «Салман Радуев» (чеченский террорист, скончавшийся в 2002 году в российской тюрьме) и «Борис Филатов» (мэр Днепра с 2015 года). Вчерашние e-mail о минировании пяти торговых центров и ХНУРЭ также поступили с адреса raduevs7@gmail.com. При этом злоумышленники скопировали стиль персонажа из серии триллеров «Пила» и предложили полиции «сыграть в одну игру»», – пишут журналисты.

Напомним, в Днепре заминировали горсовет.

Как сообщала Politeka, в Харькове началась массовая эвакуация.

Также Politeka писала, что взрыв уничтожил завод по производству взрывчатки.